Вниманию родителей! Выплаты на первенца станут доступнее

Когда один из родителей вынужденно не работает, поскольку осуществляет уход за малышом до 3-х лет, то большой помощью семье является ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Так, по поручению Президента Российской Федерации внесены изменения в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», благодаря которым с 1 января 2020 года рассчитывать на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка сможет большее количество семей.

Что изменится?

1. Увеличится порог среднедушевого дохода для назначения выплаты.

Размер среднедушевого дохода семьи увеличен с 1,5-кратной до 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в регионе за 2 квартал года, предшествующего году обращения. То есть среднедушевой доход семей, обратившихся за назначением выплаты на первенца в Рязанской области, в 2020 году не должен превышать 22 250 рублей.

Напоминаем, что право на получение выплаты возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) с 1 января 2018 года, является гражданином РФ и размер среднедушевого дохода его семьи ниже установленной величины.

1. Увеличится срок выплаты.

Ранее выплата ограничивалась достижением ребёнком 1,5 летнего возраста, с 2020 года срок продлевается до 3-х лет.

Как получить выплату до 3-х лет, если ребенок рожден в 2018 году и уже достиг возраста 1,5 лет?

Родители таких детей вправе претендовать на назначение ежемесячной выплаты с 1 января 2020 года.

Для этого необходимо обратиться с полным комплектом документов в отдел социальной защиты по месту жительства (пребывания, фактического проживания).

Если сделать это в последний рабочий день 30 (31) декабря 2019 года, то выплата будет назначена с 1 января 2020 года. В иных случаях - с даты обращения.

Что делать родителям, которые сейчас получают выплату на детей, не достигших возраста 1,5 лет?

Родителям первенцев, которым исполнится 1,5 года в 2020 году, не стоит беспокоиться. Продление выплаты будет осуществлено в автоматическом режиме до достижения ребенком возраста 2-х лет (о чем им будет направлено соответствующее уведомление).

По достижении ребенком двухлетнего возраста с полным комплектом документов им необходимо будет обратиться в отдел социальной защиты по месту жительства (пребывания, фактического проживания) для продления выплаты.

1. Перечень необходимых документов размещен на официальном сайте Управления социальной защиты населения Рязанской области (www.uprsznro.ru) в разделе «Государственные услуги».

b0406e78d9ef47c7e1d2fed83d9251af