Об изменениях в применении ЕНВД и ПСН е 2020 года

Организации и индивидуальные предприниматели в части реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе, контрольными (идентификационными) знаками, не вправе применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и патентную систему налогообложения (ПСН) с 1 января 2020 года,
Соответствующие изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации внесены Федеральным законом от 29.09,2019 Ка 325-ФЭ.
Для целей применения ЕНВД и ПСН не относится реализация следующих трех групп товаров: лекарственные препараты, обувные товары, предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха, подлежащие обязательной маркировке.
Таким образом, с 1 января 2020 года в отношении розничной торговли указанными товарами налогоплательщики вправе применять общую или упрощенную систему налогообложения (УСН).
Общая система налогообложения будет распространена на. налогоплательщика по умолчанию, в случае неподачи им уведомления о переходе на УСН.
Для перехода на УСН налогоплательщик должен подать в налоговый орган соответствующее уведомление о переходе (форма № 26.2-1) не позднее 31.12.2019.
УФНС России по Рязанской области рекомендует налогоплательщикам, применяющим ЕНВД и ПСН и реализующим вышеуказанные маркированные товары, заранее позаботиться о переходе на иные режимы налогообложения и своевременно уведомить об этом налоговый орган.

497_15_25_09_vDG0-1