Как подтвердить статус предпенсионера

В Пенсионном фонде РФ действует  сервис информирования, через который предоставляются сведения о гражданах, достигших предпенсионного возраста.

Эти данные используют органы власти, ведомства и работодатели для предоставления людям соответствующих льгот. Например, центры занятости, которые с 2019 года предоставляют предпенсионерам повышенное пособие по безработице и занимаются программами профессионального переобучения и повышения квалификации предпенсионеров. Информация передаются в электронной форме через межведомственное электронное взаимодействие, Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО) и электронное взаимодействие с работодателями.

Документ, подтверждающий статус предпенсионера, при необходимости может получить сам гражданин, обратившись лично в территориальный орган ПФР, многофункциональный центр или на сайт Пенсионного Фонда (www.pfrf.ru) в Личный кабинет.

Справку в формате PDF и XML можно получить за несколько секунд. Для этого необходимо войти в Личный кабинет при помощи пароля и логина учетной записи после регистрации на Едином портале государственных услуг, выбрать в разделе «Пенсии» вкладку «Заказать справку (выписку): об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста»,  после чего указать орган, куда предоставляются сведения, - Федеральная налоговая служба России, орган государственной власти РФ в области содействия занятости населения, работодатель. При желании сформированную справку можно получить на электронную почту,  сохранить, распечатать, а также просмотреть в разделе «История обращений».