Вниманию граждан! По поводу назначения пенсии в ПФР нужно обращаться заранее.

Тех, кто скоро станет пенсионером, ПФР оповещает за 12 месяцев до наступления соответствующего возраста. Граждане получают уведомления с приглашением в орган Пенсионного фонда для оформления документов. Затягивать с заблаговременным визитом  не стоит - первое обращение по поводу предстоящего назначения выплат лучше делать не позднее, чем за 6 месяцев до выхода на пенсию. За этот срок специалисты Фонда смогут проверить весь пакет документов, а в случае необходимости – направить запросы в организации, где трудился будущий пенсионер, или архивные учреждения – для подтверждения периодов работы, продолжительности трудового стажа, размере заработной платы и т.д.

Своевременно проведённая заблаговременная работа позволит сократить время ожидания первых выплат и, кроме того, оформить право на полагающиеся доплаты и льготы для пенсионеров по линии социальной защиты населения.

После заявление о назначении пенсии следует подавать не ранее чем за месяц до наступления пенсионного возраста. Его можно подать как лично в территориальном органе ПФР или многофункциональном центре, так и в электронном виде – через Единый портал госуслуг или личный кабинет на сайте Пенсионного фонда РФ.

497_15_25_09_vDG0-1