Памятка

Памятка даёт ответы на возможные вопросы в связи с применением закона об ограничениях для детей, связанных с их безопасным пребыванием в общественных местах в ночное время, а также о необходимом сопровождении детей родителями (законными представителями). НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ считается лицо, не достигшее 18-летнего возраста. КТО И КОГДА ВВЁЛ «КОМЕНДАНТСКИЙ ЧАС» ДЛЯ ДЕТЕЙ? В 2009 году были внесены изменения в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка», Закон Рязанской области "О защите нравственности и здоровья детей в Рязанской области", Закон Рязанской области «Об административных правонарушениях», которые касаются введения подобных ограничений. ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН «КОМЕНДАНТСКИЙ ЧАС»? Он нужен, в первую очередь, для безопасности детей, чтобы оградить их от причинения любого вреда: физического, интеллектуального, психического, духовного и нравственного. НЕ НАРУШАЮТ ЛИ ТАКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВА РЕБЁНКА? Нет. В Конституции РФ (ст. 27) сказано, что каждый имеет право на свободу передвижения. Однако Конституция предусматривает ограничения некоторых групп граждан (ст. 55), в том числе для защиты нравственности, здоровья, обеспечения безопасности граждан. ЧТО СЧИТАЕТСЯ НОЧНЫМ ВРЕМЕНЕМ? В Рязанской области ночное время устанавливается в зависимости от времени года: - в период с 1 октября по 30 апреля — с 22 часов до 6 часов следующих суток; - в период с 1 мая по 30 сентября — с 23 часов до 6 часов следующих суток. ГДЕ НЕЛЬЗЯ НАХОДИТЬСЯ РЕБЕНКУ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ СУТОК БЕЗ СОПРОВОЖДЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ? 1) места массового пребывания и отдыха граждан (улицы, площади, парки, скверы, стадионы, дворы, спортивные площадки, пляжи, лесопарковые зоны и другие места); 2) места общего пользования многоквартирных домов (лифты, подъезды, лестничные площадки, чердаки, подвалы); 3) городской и пригородный транспорт общего пользования, территории и помещения вокзалов, железнодорожных, автобусных станций; 4) места, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, и компьютерные игровые клубы; 5) места, которые предназначены для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, для развлечения и досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе (рестораны, кафе, закусочные, дискотеки, развлекательные клубы). ГДЕ НЕЛЬЗЯ НАХОДИТЬСЯ РЕБЕНКУ ДАЖЕ В ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ И СО ВЗРОСЛЫМИ? Не допускается нахождение лиц, не достигших возраста 18 лет, на объектах, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера; в пивных ресторанах; винных барах; рюмочных; в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию. МОГУТ ЛИ СОТРУДНИКИ УЧРЕЖДЕНИЙ, НАХОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ В КОТОРЫХ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, ПОТРЕБОВАТЬ ДОКУМЕНТ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ СОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ ВОЗРАСТ ПОСЕТИТЕЛЯ? В целях реализации мер защиты детей от факторов, негативно влияющих на их развитие, владельцы коммерческих объектов или их представители (работники) вправе требовать у посетителей документы, удостоверяющие их возраст. КТО МОЖЕТ ЗАДЕРЖИВАТЬ ДЕТЕЙ В ЗАПРЕЩЕННЫХ МЕСТАХ?

Задерживать детей в местах, где их пребывание не допускается, может сотрудник полиции. В случае обнаружения ребенка без сопровождения родителей или законных представителей полиция устанавливает личность несовершеннолетнего, его адрес проживания, телефон, данные о родителях. В случае, если местонахождение последних установить невозможно, подростка доставляют в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. КАКИЕ МЕРЫ НАКАЗАНИЯ ПРЕДУСМОТРЕНЫ Предупреждение или штраф на родителей (лиц, их заменяющих) в размере от 100 рублей до 500 рублей. НА ЧАСАХ 22.05 (в зимнее время), сотрудники полиции останавливают на улице подростка, который идет домой. Это тоже считается нарушением закона? Да, так как в законе указана четкая регламентация времени. Подросток должен быть дома в установленное время (22:00). РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ ЛИ ЗАПРЕТЫ НА ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ? Исключений нет. Время, установленное законом, в праздничные и выходные дни не меняется. В ночное время детям и подросткам в общественных местах без сопровождения родителей (или лиц, их заменяющих) быть запрещено.

scQu3nRnaOo