О работе отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости по направлениям деятельности

В 1 полугодии 2019 года отдел землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости продолжил выполнять возложенные на него функции по землеустройству, мониторингу земель, а также кадастровой оценке недвижимости.

Мероприятия, запланированные в 1 полугодии 2019 года планом работы Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области на 2019 год и Планом работы отдела  выполнены в установленные сроки и в полном объеме.

Количество обращений поступивших в Отдел в 1 полугодии 2019 года по вопросам кадастрового учета, кадастровой оценки недвижимости и кадастровой стоимости объектов недвижимости увеличилось почти в 2 раза, по сравнению с 1 полугодием 2018 года:

- Отделом по обращениям граждан и организаций подготовлено 68  ответов по вопросам кадастрового учета и кадастровой оценки недвижимости, что на 29 обращений больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года;

- 158 ответов - в другие министерства и ведомства, что на 73 обращения больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

За 1 полугодие 2019 количество обращений о предоставлении сведений из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства увеличилось по сравнению с 1 полугодием 2018 года в 3 раза.

По обращениям в сфере ведения государственного фонда данных в 1 полугодии 2019 года подготовлено 1040 ответов, тогда как в аналогичном периоде 2018 года было подготовлено 316 ответов.

В соответствии с Планом работы отдела подготовлен и представлен отчет «О наличии земель и распределении их по формам собственности, категориям, угодьям и пользователям Рязанской области» по состоянию на 01.01.2019г., а также статистический отчет по форме № 3-ЗЕМ. В Росреестр подготовлен и направлен доклад о состоянии и использовании земель на территории Рязанской области. В установленные сроки подготовлены и представлены в Росреестр статистические отчеты по установленным формам.

Отделом обеспечено предоставление перечней земельных участков в составе земель промышленности и иного специального назначения на территории Рязанской области по состоянию на 01.01.2019, перечня земельных участков в составе земель лесного фонда на территории Рязанской области по состоянию на 01.01.2019, перечня земельных участков в составе земель особо охраняемых территорий и объектов на территории Рязанской области по состоянию на 01.01.2019 исполнителю работ для проведения государственной кадастровой оценки.

Сотрудниками Отдела в составе комиссии проведена плановая тематическая проверка деятельности межмуниципального отдела по Шацкому, Чучковскому районам Управления Росреестра по Рязанской области по вопросам ведения государственного фонда данных. По результатам проверки деятельность межмуниципального отдела по Шацкому, Чучковскому районам в части ведения государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, оценена как «удовлетворительно».

В целях информирования населения по вопросам деятельности Управления на территории Рязанской области отделом землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления подготовлены и опубликованы 3 статьи. На сайте муниципальных образований ежеквартально подготавливались и размещались статьи, освещающие вопросы работы Отдела. Ежемесячно проводились плановые горячие линии на тему «Оспаривание кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества».

Отделом на постоянной основе размещаются отчеты об оценке рыночной стоимости объектов недвижимости в фонде данных государственной кадастровой оценки, на основании которых оспорены результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, на сайте Управления ежемесячно размещается информация о работе Комиссии.

По состоянию на 01.07.2019 года: Поступило заявлений в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости - 34;

Принято положительных решений – 6;

Принято отрицательных решений-15;

Направлено уведомлений об отказе в рассмотрении-9;

Отозвано заявителем –1.

Включено отчетов об оценке рыночной стоимости объектов недвижимости в фонд данных государственной кадастровой оценки - 6.

497_15_25_09_vDG0-1