Юбилейный концерт ансамбля «ЗАДОРИНКА»

11 мая 2019 года Народный художественный любительский коллектив Рязанской области ансамбль русских народных инструментов «Задоринка» отпраздновал свой 20  летний юбилей! Вечер встречи выпускников ансамбля, гостей и почитателей живой музыки прошел в здании Районного Дома культуры.

В просторном фойе зрителей встречали альбомы, посвящённые истории ансамбля - с фотографиями разных лет, грамотами, благодарностями.

Поздравить юбиляров пришли все, кто  влюблены в музыку. Музыка – это жизнь. Она повсюду: в пении птиц, шелесте берёз, в журчании рек. Музыка неотделима от нашей жизни. И это подтвердила своим рассказом о жизни коллектива основатель и руководитель ансамбля «Задоринка», опытная домристка, увлечённый и любящий своё дело человек – Елена Викторовна Проклашкина.

А началось формирование ансамбля в 1999 году с группы, где занималось всего четверо детей. Много пришлось педагогу и детям потрудиться, чтобы зарекомендовать себя на районных площадках, занять достойное место среди лучших коллективов области. Победы на областных, всероссийских конкурсах постоянно пополняют копилку достижений. Состав участников постоянно обновляется. Сегодня он составляет 14 человек, среди которых люди разных возрастов и профессий, но всех их объединяет одна большая любовь к музыке.

В исполнении ансамбля на протяжении концерта прозвучали произведения: Е. Дербенко «Приглашение на праздник», К. Листова «В землянке»,  А. Пахмутовой и  И. Добронравова «Я не могу иначе» солистка О. Шаменкова, А. Чиполони «Венецианская баркарола», А. Беляева «Огонек», Р. Попова «Попурри на народные темы», А. Ермакова, В. Хлыстова «Июльский вечер» солисты О. Шаменкова и О. Мирошкина, Л. Брагинского «Мультяшный балаган»,  М. Товпеко «Веселые гуси»,  русская народная песня  «Квашня» в исполнении солистки детского ансамбля народной песни Полины Желтовой, В. Зубкова мелодия из кинофильма «Цыган»,  Меццакапо «Болеро – Толедо», иллюстратор Никонова Наталья.

На протяжении всего концерта в адрес виновников торжества звучали поздравления от начальника отдела культуры и туризма Кузиной Л.В., директора детской школы искусств Шамёнковой О.Н., коллектива районного дома культуры, выпускников прошлых лет, от коллег и друзей.

Поздравили юбиляров творческие коллективы: ансамбль народной песни «Забава», группа «Гармония», участник ансамбля прошлых лет Иван Устинов, учащиеся ДШИ Ангелина Тетерина и Сергей Тарасов.

Одна за другой звучали мелодии, песни, зачитывались стихи, вручались цветы от благодарных зрителей и бывших участников ансамбля. И как-то незаметно настала пора прощаться! И как на любом юбилейном дне рождения в финале всех ждал сюрприз – огромный торт со свечами. И по сложившейся традиции наши юбиляры задули их и загадали желания как минимум ещё лет на пятьдесят творческой жизни коллектива!

Тёплая, камерная атмосфера, царившая в зале на протяжении всего концерта способствовала единению артистов и зрителей. И не случайно по окончании концертной программы наши любимые, добрые зрители просто не хотели покидать зрительный зал.

Концерт наш удался на славу,

Надеемся, что всем пришёлся он по нраву!

Пусть для всех он будет памятен и ярок,

Как самый лучший, дорогой подарок!