У 40,9 тысяч жителей региона с 1 апреля увеличились пенсии

С 1 апреля в нашем регионе, как и по всей России, произошло увеличение на 2% пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии.

Повышение распространилось на всех получателей пенсии по государственному пенсионному обеспечению независимо от факта работы (и работающих, и неработающих).

Прибавка каснулась 40,9  тысяч жителей нашего региона. В их числе различные категории получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии:

• нетрудоспособные граждане – инвалиды I, II, III группы, получатели пенсии по случаю потери кормильца, женщины старше 65 и мужчины старше 70 лет, дети – инвалиды.
  • военнослужащие, служившие по призыву, члены их семей;
  • участники Великой Отечественной войны;
  • лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
  • граждане, пострадавшие в результате техногенных и радиационных катастроф (чернобыльцы), а также члены их семей.

Ежегодная индексация этим гражданам проводится раз в год, с 1 апреля, в соответствии с ростом прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. Таким образом, за 2018 год прожиточный минимум вырос на 2%, - следовательно, увеличение социальных пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению  проведено на соответствующий процент.

Для сведения:

Индексация с 1 апреля – не первое увеличение выплат по линии Пенсионного фонда РФ в этом году. С 1 января на 7,05% у 256,7 тысяч получателей выросли страховые пенсии, с 1 февраля на 4,3% были проиндексированы ежемесячные денежные выплаты 243,7 тысячам проживающим в регионе федеральных льготников. С 1 августа работающих получателей страховых пенсий ждёт увеличение выплат исходя из заработанных в 2018 году пенсионных баллов.

[i]         Постановление Правительства РФ от 15 марта 2019 года №271 «Об утверждении коэффициента индексации социальных пенсий»

Ссылка на пресс – релиз на Официальном сайте ПФР:

497_09_16_28_UzpV-1