Суды не сочли уважительной причиной пропуска срока на апелляцию нахождение лица в стационаре на больничном режиме. Верховный суд с данным выводом не согласился.

Суть дела заключалась в том, что гражданин просил восстановить срок на подачу апелляционной жалобы. Он инвалид и находился на стационарном лечении. Больничный режим и тяжесть заболевания не позволили ему своевременно обратиться в суд с апелляционной жалобой.

Первая инстанция решила: раз он смог лично забрать копию решения суда, то и для подачи жалобы мог бы отлучиться из больницы. Апелляционный суд поддержал данный  вывод.

Однако Верховный суд Российской Федерации с подобным выводом не согласился, посчитав, что гражданин объективно не мог подать апелляционную жалобу вовремя. Срок на подачу апелляционной жалобы восстановили.

Данная позиция отражена в определении  Верховного Суда Российской Федерации от 18.12.2018 N 67-КГ18-22.

Подготовлено по материалам сайта КонсультантПлюс

497_09_44_19_1OJ5-1