Как объединить несколько земельных участков в один

От жителей Рязанской области в адрес Управления Росреестра по Рязанской области (далее – Управление) поступают вопросы, касающиеся возможности объединения двух земельных участков в один и необходимого алгоритма действия для осуществления такого объединения.

Управление разъясняет, что для объединения любых смежных земельных участков в один необходимо сначала обратиться к кадастровому инженерус целью проведения межевания объединяемых земельных участков.

Кадастровый инженер установит границы образующегося земельного участка и составит межевой план.

После составления межевого плана необходимо подать документы на кадастровый учет и регистрацию права образованного земельного участка. Сделать это можно в любом офисе МФЦ.

Необходимы следующие документы:

- заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации;

- межевой план;

- правоустанавливающие документы на исходные земельные участки, если право на участки ранее не было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Срок государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав составляет 12 рабочих дней со дня приема заявления и документов МФЦ.

Одновременно с кадастровым учетом и регистрацией права собственности на новый участок будет осуществлено снятие с кадастрового учета и зарегистрировано прекращение прав на исходные земельные участки.

После завершения государственной регистрации в подтверждение права собственности на новый земельный участок будет выдана выписка из ЕГРН.

497_12_29_59_Djlx-1