Пресс – релиз. Затраты времени для оформления сертификата на материнский капитал уменьшились до 15 дней

С конца 2018 года процесс получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал стал ещё более удобным: если ранее на рассмотрение заявления о выдаче документа закон отводил месяц, то теперь срок сокращен до пятнадцати дней, отсчитываемых с даты, когда заявление подано.

Сокращение сроков принятия решения о выдаче сертификата стало возможным благодаря развитию автоматизированной информационной системы Пенсионного фонда РФ: всю необходимую информацию, находящуюся в ведении других ведомств, территориальные органы ПФР запрашивают самостоятельно и получают в короткие сроки по электронным каналам.

Напомним, что право на материнский капитал предоставляется единожды и распространяется на граждан РФ, у которых родился (родится) или был усыновлён второй или последующий ребёнок с 1 января 2007 г. по 31 декабря 2021 г. Лично за сертификатом можно обратиться в орган ПФР по месту жительства либо в многофункциональный центр, имея при себе паспорт, СНИЛС, а также свидетельства о рождении детей. Кроме того, сертификат может быть предоставлен в форме электронного документа, имеющего такую же юридическую силу. Используя Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или Портал государственных услуг, граждане имеют возможность одновременно подавать электронное заявление о выдаче сертификата и получать сам сертификат в электронной форме.

Для сведения:

По итогам 2018 года в Рязанской области выдано 4,48 тысяч государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал. С 2007 года общее количество сертификатов в регионе превысило 58,3 тысячи.

Ссылка на пресс – релиз на Официальном сайте ПФР:

497_15_18_30_rOLX-1