С 1 февраля у 247 тысяч жителей региона увеличиваются ежемесячные денежные выплаты

С 1 февраля 2019 года на 4,3% увеличивается размер ежемесячных денежных выплат (сокращённо – ЕДВ), которые Пенсионный фонд РФ предоставляет федеральным льготникам. В их числе – инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий в локальных войнах, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, а также представители других категорий. Размер выплаты, равно как и сумма увеличения, зависит от категории, к которой льготник принадлежит. Всего в нашем регионе увеличение ЕДВ коснётся 243 743 граждан.

Вместе с ЕДВ вырастет и входящая в состав выплат сумма денежного эквивалента набора социальных услуг. Федеральные льготники, имеющие право на получение НСУ, могут выбирать: получать социальные услуги полностью либо частично в натуральной форме или в денежном эквиваленте.

Этот денежный эквивалент НСУ с 1 февраля 2019 года составит 1 121,42 рубля, в составе которых:

• 863,75 руб. - обеспечение необходимыми медикаментами;
  • 133,62 руб. - предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний;
  • 124,05 руб. - бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Для сведения:

В Рязанской области проживают 243 743 федеральных льготников. Из них 94 148 человек – это ликвидаторы последствий радиационных техногенных катастроф и граждане, пострадавшие от воздействия радиации, 133 593 человека – инвалиды 1,2,3 групп и дети – инвалиды, 16 002 человека – различные категории ветеранов.

Ссылка на пресс – релиз на Официальном сайте ПФР:

497_09_34_29_lnoU-1