ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЛЬГОТНИКАМ: подробно о наборе социальных услуг

Набор социальных услуг (НСУ) предоставляется большинству категорий федеральных льготников – получателей ежемесячных денежных выплат по линии Пенсионного фонда РФ (инвалиды I,II,III группы, ветераны Великой Отечественной войны и локальных войн, граждане, пострадавшие от воздействия радиации и т.д.). У них есть право выбирать, получать НСУ в «натуральной» форме или полностью либо частично отказаться от него в пользу денежного эквивалента.

С 1 февраля 2019 года денежный эквивалент НСУ - 1 121,42 рубля, в составе которых:

• 863,75 руб. - обеспечение необходимыми медикаментами;
  • 133,62 руб. - предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний;
  • 124,05 руб. - бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

С января 2019 года органы ПФР и многофункциональные центры начали  принимать заявления о выборе варианта предоставления льгот на 2020 год. Также заявления можно подать через электронные сервисы на Официальном сайте ПФР (www.pfrf.ru) и портал Государственных услуг. Способ получения набора социальных услуг на 2020 год можно будет выбрать до 1 октября 2019 года.

Для сведения:

На 2019 год лучить денежную компенсацию вместо «натуральных льгот» предпочли около 110 тысяч жителей Рязанской области, что составляет 74% от общего количества получателей НСУ.

Ссылка на пресс – релиз на Официальном сайте ПФР:

497_09_34_29_lnoU-1