Кадастровая палата информирует:

Вопрос: Несет ли кадастровый инженер ответственность за несоблюдение действующего законодательства Российской Федерации в области кадастровых отношений?

Согласно статье 29.2 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (ФЗ № 221) кадастровый инженер при наличии вины несет ответственность за несоблюдение требований закона ФЗ № 221, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области кадастровых отношений, в том числе за недостоверность сведений межевого плана, технического плана, акта обследования или карты-плана территории, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости вносятся сведения об объектах недвижимости и которые подготовлены таким кадастровым инженером.

Согласно действующему законодательству кадастровые инженеры за недочеты в своей работе  могут понести следующие виды ответственности:

Имущественная — заключается в возмещении материального ущерба собственнику земли или недвижимости, в отношении которых были допущены грубейшие ошибки, приведшие к материальному ущербу.

Административная — применяется в случае отсутствия уголовных действий со стороны кадастрового инженера и влечет за собой штраф в размере до 5 000 рублей или дисквалификацию специалиста до 3 лет.

Уголовная ответственность — применяется в случае причинения значительного материального ущерба, наказанием в этом случае служит штраф от 100 до 500 тысяч рублей и обязательные работы с лишением лицензии на 3 года.

Кроме того, квалификационный аттестат кадастрового инженера могут также  аннулировать. К таким последствиям могут привести регулярные отказы в постановке объекта на кадастровый учет в связи с выявленными недостатками.

Убытки, причиненные действиями (бездействием) кадастрового инженера заказчику кадастровых работ и (или) третьим лицам, подлежат возмещению за счет страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера.

497_15_07_24_INOy-1