Перед сделкой с недвижимостью проверьте, не под арестом ли объект

Управление Росреестра по Рязанской области (далее – Управление)вносит в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения об аресте на недвижимое имущество, запрете на совершение регистрационных действий с недвижимым имуществом и о снятии таких ограничительных мер. Основанием для этого являются соответствующие документы, поступившие в рамках межведомственного информационного взаимодействия от судов или иных уполномоченных органов.

В настоящее время Управлениемв нашем регионе установленный законом срок внесения в ЕГРН указанных сведений сокращен до трех рабочих дней. Поступивший в Управлениесудебный акт или постановление судебных приставов о наложении ареста на недвижимое имущество или о запрете регистрационных действий с ним является основанием для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. Порой для участников сделки такая приостановка является сюрпризом. Чтобы избежать этого, можно порекомендовать заявителям запрашивать актуальную выписку из ЕГРН о содержании правоустанавливающих документов непосредственно перед сделкой. Получить такую информацию можно, обратившись с заявлением в офисы многофункциональных центров, или в электронном виде через "Личный кабинет" на сайте Росреестра(rosreestr.ru). Также обращаем внимание заявителей (правообладателей или их представителей) на возможность запроса через МФЦ копии документа, на основании которого в реестр внесены сведения об аресте (запрете) на принадлежащий заявителю объект недвижимости.

497_15_48_38_ATp2-1