Без нотариуса не обойтись

Управление Росреестра по Рязанской области информирует,  чтобы заложить в ипотеку долю на квартиру в праве общей долевой собственности, надо обязательно удостоверить соответствующий договор у нотариуса.

А именно - введено обязательное нотариальное удостоверение договоров ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Например, если вы хотите заложить долю в квартире или всю квартиру, находящуюся в общей долевой собственности (допустим, доли оформлены на супругов), то теперь такой договор ипотеки должен быть удостоверен у нотариуса.

Напомним, обязательному нотариальному удостоверению подлежат все сделки по отчуждению недвижимости, находящейся в долевой собственности, а также в собственности у несовершеннолетних детей и ограниченно дееспособных граждан.

497_15_48_38_ATp2-1