Прокуратурой Ермишинского района выявлены нарушения в работе органами опеки и попечительства района

Прокуратурой Ермишинского района проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего выявление, учет и устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, соблюдение прав и законных интересов детей при отобрании из семьи.

В ходе проверки были выявлены нарушения в работе органов опеки и попечительства района.

Так, в нарушение законодательства органами опеки и попечительства не проведено одно контрольное обследование условий жизни и воспитания усыновленного ребенка.

Также установлено, что в нарушение требований законодательства органом опеки и попечительства не составлялась опись имущества детей, оставшихся без попечения родителей, соответственно его охрана кому-либо не поручалась.

Выявлены иные нарушения в указанной сфере правоотношений.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района 13.09.2018 главе администрации МО – Ермишинский муниципальный район внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.

497_08_52_12_XgbU-1