Пресс – релиз: Итоги кампании по приёму заявлений о выборе варианта получения НАБОРА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

1 октября закончился период, предоставляемый федеральным льготникам для выбора между набором социальных услуг и его денежным эквивалентом на 2019 год. Подведены итоги кампании по приёму органами ПФР в регионе соответствующих заявлений. Получить денежную компенсацию вместо «натуральных льгот» предпочли около 110 тысяч жителей Рязанской области, что составляет 74% от общего количества получателей НСУ.

Напомним, что набор социальных услуг (НСУ) предоставляется большинству категорий федеральных льготников – получателей ежемесячных денежных выплат по линии Пенсионного фонда РФ (инвалиды I,II,III группы, ветераны Великой Отечественной войны и локальных войн, граждане, пострадавшие от воздействия радиации и т.д.). У них есть право выбирать, получать НСУ в «натуральной» форме или полностью либо частично отказаться от него в пользу денежного эквивалента.

Денежный эквивалент НСУ составляет 1075,19 рублей в месяц, из которых:

• 828,14 руб. – вместо предоставления лекарственных препаратов, медицинских изделий и продуктов лечебного питания;
  • 128,11 руб. – вместо путёвки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний;
  • 118,94 руб. – вместо бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Сообщаем, что с 15 октября 2018 года гражданам, которые предпочли оставить услугу бесплатного проезда, территориальные органы ПФР выдают справки, подтверждающие бесплатный проезд на пригородном и железнодорожном транспорте на 2019 год.

С января 2019 года органы ПФР и многофункциональные центры начнут принимать заявления о выборе варианта предоставления льгот на 2020 год. Также заявления можно подать через электронные сервисы на Официальном сайте ПФР (www.pfrf.ru) и портал Государственных услуг. Способ получения набора социальных услуг на 2020 год можно будет выбрать до 1 октября 2019 года.

Ссылка на пресс – релиз на Официальном сайте ПФР: