Прогулка по Третьяковской галерее

Так  называлось мероприятие, проведенное в конце сентября в детской библиотеке. Его участниками стали дети из социально незащищенных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Ведущие Татьяна Шахмаева и Анна Баранова подробно рассказали ребятам о П.М. Третьякове,  его семье, родителях, о том, как Павел Михайлович воплощал в жизнь свою идею – создать общедоступный художественный музей, показать миру русскую школу живописи. Долгим и трудным был путь Третьякова по воплощению своей мечты.  40 лет Павел Михайлович собирал картины, покупал их с выставок, в мастерских художников, у коллекционеров. Годом основания галереи принято считать 1856 год. Именно тогда Павел Михайлович приобрел две первые картины русских художников «Искушение» Н.Г. Шильдера и «Стычка с финляндскими контрабандистами» В.Г. Худякова. Ведущие подробно рассказали о картинах В.Перова «Сельский крестный ход на Пасхе», «Тройка», «Проводы покойника», «Приезд гувернантки в купеческий дом», «Достоевский», В. Боровиковского «Портрет Лопухиной», В. Сурикова « Утро стрелецкой казни», «Боярыня Морозова», П. Федотова «Сватовство майора», В. Серова «Девочка с персиками», В. Васнецова «Аленушка». Татьяна Шахмаева представила учащимся обзор  книжной выставки «Шедевры Третьяковской галереи». Мероприятие завершилось чаепитием.

Татьяна Шахмаева заведующая Детской библиотекой.