Об обязательной выдаче индивидуального опознавательного знака «Инвалид»

04.09.2018 г. вступает в силу приказ Минтруда России «Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования» от 04.07.2018 г. № 443н

Этот знак необходим для индивидуального использования, он подтверждает право на бесплатную парковку транспорта для инвалидов I, II и III групп (в последнем случае – в специальном порядке). То же касается парковки транспортных средств, которые перевозят инвалидов, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья.

Оформлять его имеют право федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы: главные бюро, бюро в городах и регионах (филиалы главных).

Обратиться необходимо в организацию по месту жительства, пребывания или фактического проживания инвалида (в том числе ребенка-инвалида) со специальным заявлением, в котором необходимо указать, в частности: наименование органа, в который подается заявление; фамилию, имя и отчество (при наличии) заявителя; страховой номер индивидуального лицевого счета инвалида в системе ОПС; адрес места жительства, пребывания либо фактического проживания; наименование, серию и номер документа, удостоверяющего личность; цель обращения – выдача Знака; информацию о согласии на обработку персональных данных; дату подачи заявления и ряд других сведений. Заявление должен подписать либо сам инвалид, либо его законный представитель. К нему прилагаются документы, удостоверяющие личность, а также справка, подтверждающая факт установления инвалидности. Знак оформляется в течение месяца с даты регистрации заявления.

497_14_44_28_ie8M-1