Внедрение концепции бережливого производства в аппарате Правительства Рязанской области

В целях внедрения концепции бережливого производства в аппарате Правительства Рязанской области в ноябре 2017 года создана рабочая группа из сотрудников различных структурных подразделений аппарата, определен порядок ее работы.

Для выяснения наиболее проблемных участков, проведено анкетирование сотрудников аппарата, по результатам которого обозначены проблемы и получены предложения по их решению. Проведен анализ работы структурных подразделений и для устранения выявленных недостатков разработаны способы улучшений рабочих процессов, дорожная карта и тактический план реализации с этапами и сроками выполнения.

Результатом первого этапа внедрения принципов бережливого производства в аппарате Правительства Рязанской области стали несколько успешно реализованных проектов, которые позволили добиться повышения показателей работы и эффективного расходования бюджетных средств.

КОНЦЕПЦИЯ БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА
(далее – концепция)

НЕОБХОДИМОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ:

Внедрение технологий бережливого производства в аппарате Правительства Рязанской области позволит повысить эффективность деятельности, качество принимаемых решений.

Концепция призвана содействовать в повышении конкурентоспособности, эффективности, используя комплекс методов и инструментов, применимых ко всем направлениям деятельности.

ЦЕЛИ:

• повышение эффективности работы;
  • повышение результативности управленческих процессов; - оптимизация расходования бюджетных средств;
  • оптимизация организационной структуры;
  • формирование культуры бережливого производства у всех участников процессов;
  • создание эффективной системы мониторинга и контроля реализации Концепции

ПОРЯДОК РАБОТЫ ЧЛЕНОВ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ
«БЕРЕЖЛИВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО»

ПАМЯТКА:

1. Определить этапы для достижения желаемых результатов.
    Необходимо понять, что создает ценность работы с точки зрения ее потребителя!!!
  2. Описать текущее и будущее состояние процессов.
    Определить все необходимые действия в цепочке конкретного вида работы и устранить потери!!!
  3. Выражать приверженность процессу должны все сотрудники
    от руководства до младших служащих.
  4. Стремиться к совершенству
    за счет постоянного сокращения ненужных действий и проявления уважения к персоналу.

НАШИ ЗАДАЧИ:

1. Определить улучшения, то есть представить, каким должен быть аппарат, чтобы его сотрудники были удовлетворены работой, а его деятельность была эффективной.
  2. Измерять ценность и потери, установить стандарты, улучшающие и облегчающие деятельность и отслеживать их результаты.
  3. Необходимо привлекать сотрудников к постоянному поиску улучшений (стремлению делать то, что необходимо конечному пользователю в необходимом количестве).
  4. Поощрять изменения, как в масштабе организации, так и отдельной личности, в каждом рабочем процессе.

497_14_34_33_9rBh-1