Выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка освобождены от НДФЛ

Федеральным законом от 18 апреля 2018 г. № 88-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации.

От обложения НДФЛ решено освободить ежемесячные выплаты семьям в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка.

На выплату могут рассчитывать постоянно проживающие в России граждане, если ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 г. При этом размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать 1,5-кратную величину регионального прожиточного минимума трудоспособного населения. Выплаты на первого ребенка финансируются за счет федеральных субвенций, на второго - за счет маткапитала.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

497_12_52_44_xFuk-1