Прокуратурой Ермишинского района выявлены нарушения в деятельности аптеки

Прокуратурой Ермишинского района проведена проверка исполнения законодательства об обращении лекарственных средств.

В ходе проведенной проверки установлено, что в нарушение требований ст. 55 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», и Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения, утв. Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31.08.2016 № 647н в аптеке МУП «Ермишинская районная аптека № 70», расположенной по адресу: ул. Московская д. 12А, р.п. Ермишь, Ермишинский район, Рязанская область отсутствовали лекарственные препараты, входящие в минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, утвержденный Распоряжением Правительства Российской Федерации от 23.10.2017 № 2323-р (висмута трикалия дицитрат в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой; ко-тримоксазол в форме суспензии для приема внутрь; осельтамивир в форме капсул; беклометазон в форме аэрозоля для ингаляций дозированного; лоратадин в форме сиропа).

В этой связи в отношении директора МУП «Ермишинская районная аптека № 70» 23.03.2018 вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.4.2 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Рязанской области.

По результатам рассмотрения указанного постановления директор аптеки 10.04.2018 привлечена к административной ответственности в виде штрафа.

Кроме того, по фактам вышеуказанных нарушений прокуратурой района 23.03.2018 в адрес директора МУП «Ермишинская районная аптека № 70» внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

497_12_52_44_xFuk-1