УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ НАПОМИНАЕТ О БЕСПЛАТНОМ СПОСОБЕ СТРАХОВАНИЯ НЕДВИЖИМОСТИ ОТ МОШЕННИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ

Управление Росреестра пор Рязанской области напоминает, что каждый владелец недвижимого имущества может подать заявление в Росреестр о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при личном участии.

При подаче такого заявления в Единой государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) будет внесена соответствующая запись, аннулировать которую можно будет только по заявлению самого собственника или решению суда. Данная услуга направлена на снижение числа мошеннических операций с недвижимостью, заключаемых посредниками (представителями по доверенности).

Кроме того, наличие такого заявления исключает возможность представления посторонними лицами документов посредством почтовых оправлений либо электронной почты. Запрет будет действовать до момента повторного обращения гражданина в Росреестр с заявлением о разрешении конкретному лицу осуществить от его имени действия по сделке, при условии обязательного наличия у представителя нотариальной доверенности. Заявление о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия его собственника можно подать в электронном виде в «личном кабинете» на сайте Росреестра, а также в ближайшем офисе многофункционального центра «Мои документы» (МФЦ).

497_12_25_31_tOam-1