Куда можно обратиться в случае вымогательства взятки?

Обратиться можно в органы полиции, органы федеральной службы безопасности, органы следственного комитета.

Нужно иметь в виду, что уголовные дела о взяточничестве (когда сумма взятки превышает 10 тысяч рублей) подследственны следователям следственного комитета РФ. Уголовные дела о мелком взяточничестве (дача и получение взятки в сумме до 10 тысяч рублей включительно) подследственны дознавателям органов внутренних дел.

Правом проведения оперативно-розыскных мероприятий по взяточничеству обладают и органы полиции, и органы ФСБ, и органы ФСИН.

Вопросами пресечения фактов получения взяток сотрудниками правоохранительных органов занимаются подразделения собственной безопасности этих органов либо сотрудники ФСБ. Одним из действенных инструментов противодействия коррупции в правоохранительных органов являются телефоны «горячей» линии – принимаются сообщения обо всех нарушениях закона, все телефонные звонки записываются, по каждому сообщению проводится проверка.

497_14_14_36_3Lnn-1