Познавательная программа для подростков, посвященная Международному Дню толерантности «Возьмемся за руки, друзья!»

6 апреля в Ермишинской средней школе для пятых и седьмых классов прошло мероприятие, посвященное Международному Дню толерантности. В самом начале мероприятия ребята узнали что  "толерантность" это принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, а также узнали о том, что этот праздник возник 16 ноября 1995 года и его историю возникновения.

Проблема толерантного воспитания существует и по сей день, поэтому наша задача донести детям то, что все люди разные и по цвету кожи и по характеру, но все мы равны в своих правах. Взрослые и дети должны с уважением и почтением относиться к представителям других национальностей.

Мы рассказали ребятам о том, что в нашем районе живут люди разных национальностей. В нескольких километрах от Ермиши расположено татарское  село Азеево,у жителей существуют свои обычаи и традиции, национальные блюда и напитки, каждый год  в Азееве проходит традиционный национальный татарский праздник «Сабантуй», где гости  могут поближе соприкоснуться с культурой села.

Ребята узнали, что логотипом праздника является «цветок толерантности», каждый лепесток которого представляет качество, которым должен обладать толерантный человек (доброта, милосердие, терпение и т.д.), все это говорит о том, что все люди независимо от национальностей должны дружить. На фоне этого для ребят была проведена игра «Волшебная рука», им предлагалось на листочках обвести свою руку и на каждом пальчике написать свои хорошие качества, а на ладошке то, что они хотели бы изменить в себе. Ребята с удовольствием выполняли задание и рассказывали нам о своих качествах.

Заканчивая наше мероприятие,  мы призываем детей к тому, чтобы быть толерантными не только в День толерантности, а всегда помнить об этом и находить общий язык, общие интересы и дружелюбно относиться друг к другу, быть добрее и человечнее по отношению к людям других национальностей. Мероприятие прошло в дружественной обстановке, все были довольны.

IMG_20180406_135342_cr

IMG_20180406_140708_cr