В р.п. Ермишь Рязанской области прошло открытое первенство по лыжным гонкам, посвященное памяти почетного мастера спорта СССР В.М. Кузовенкова

27 января стартовало открытое первенство Рязанской области по лыжным гонкам, посвященной памяти почетного мастера спорта СССР В.М. Кузовенкова, в зачет XVII Спартакиады учащихся Рязанской области в 2018 году. На торжественном открытии соревнований участников приветствовали заместитель главы администрации Ермишинского района Геннадий Зотов, начальник отдела физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации Ермишинского района Николай Аленочкин, директор ДЮСШ «Факел» Николай Чаруйский.

Открытое первенство посвящено памяти Владимира Матвеевича Кузовенкова - почётного мастера спорта СССР, тринадцатикратного чемпиона СССР среди сельских спортсменов, бронзового и серебряного призёра СССР в гонке патрулей. Со дня создания Ермишинской детско-юношеской спортивной школы Владимир Матвеевич был её бессменным директором в течение 26 лет. Уроженец рабочего поселка Ермишь, Владимир Матвеевич и внёс большой вклад в развитие его спортивной жизни. О выпускниках Ермишинской ДЮСШ знают и в области, и за её пределами.
        В соревнованиях принимали участие юноши и девушки 2000-2002 годов рождения, а также участники 2003 года рождения из сборных команд районов и городов, имеющие подготовку не ниже второго юношеского разряда. Всего на лыжню вышли около 80 человек из 17 муниципальных образований Рязанской области.
        27 января состоялась гонка классическим стилем на дистанции 5 километров (юноши) и 3 километра (девушки).

28 января состоялась гонка свободным стилем на 10 километров (юноши) и 5 километров (девушки) и прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров открытого первенства по лыжным гонкам, посвященного памяти почетного мастера спорта СССР В.М. Кузовенкова, в зачет XVII Спартакиады учащихся Рязанской области в 2018 году.
         В церемонии награждения приняли участие министр физической культуры и спорта Рязанской области Сергей Икрянников, глава администрации Ермишинского района Евгений Чванов, начальник отдела физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации Ермишинского района Николай Аленочкин.
        В командном зачете первое место заняли лыжники из Касимовского района. Город Рязань на соревнованиях представляли две команды, которые и заняли второе и третье место.
        Среди девушек в гонке классическим стилем на 3 километра и в гонке свободным стилем на 5 километров первой была Тамара Гусева (Касимовский район), на втором месте – Полина Садовникова (Старожиловский район), на третьем – Кристина Бирюкова из Рязани (команда Рязань-1).
          Среди юношей в гонке классическим стилем на 5 километров и свободным стилем на 10 километров первое место занял Александр Ляляев (Касимовский район). Представитель Ермишинского района Дмитрий Шахмаев был вторым в гонке свободным стилем на 10 километров и третьим в гонке классическим стилем на 5 километров. В гонке классическим стилем на 5 километров второе место занял Иван Заикин из Рязани (команда Рязань-2), а Алексей Рябчиков (Кадомский район) был третьим на дистанции 10 километров свободным стилем, открытого первенства по лыжным гонкам, посвященного памяти почетного мастера спорта СССР В.М. Кузовенкова.
          Призеры и победители соревнований были награждены грамотами, медалями, кубками от Министерства физической культуры и спорта Рязанской области и специальными призами от спонсоров соревнований сыновей В.М.Кузовенкова – Сергея Кузовенкова и Михаила Кузовенкова.

P_20180128_111655

P_20180128_131703