Пиротехника

В ходе проведенной проверки исполнения законодательства в сфере реализации пиротехнических изделий, а также требований к хранению указанной продукции в магазине ИП «Куризов Д.И.» прокуратурой района установлено, что в нарушение требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий», утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 № 770, Постановления Правительства РФ от 22.12.2009 № 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий», Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 в магазине ИП «Куризов Д.И» продавец, а также сам индивидуальный предприниматель не прошли противопожарный инструктаж и пожарно-технический минимум; в магазине отсутствует инструкция о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре, практические тренировки с персоналом не проводятся; деревянная конструкция крыши не обработана огнезащитной пропиткой; в здании магазина не обеспечено исправное состояние знаков пожарной безопасности, в том числе обозначающих пути эвакуации и эвакуационные выходы; в магазине отсутствует автоматическая пожарная сигнализация и огнетушители; пиротехнические изделия при реализации торговли хранятся в помещении, не отгороженном от других помещений противопожарными перегородками.

В этой связи прокуратурой района 26.12.2017 в отношении индивидуального предпринимателя вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном  ч. 1 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которое направлено для рассмотрения в Сасовский межрайонный ОНД и ПР УНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области. По результатам рассмотрения индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности и ему назначен штраф в сумме 20000 рублей.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                   А.В. Васильев

497_10_45_12_NRhI-1